环城新闻

环城新闻 时事 > 民意直通车·杭网议事厅一周热点问题回顾

民意直通车·杭网议事厅一周热点问题回顾

2019-11-07 21:15:50 | 查看: 3561|

为了以“不要忘记你的首创精神,牢记使命”为主题进行深入教育,广泛听取意见,杭州在线议事厅作为舆论直通车的载体之一,紧紧围绕“真诚倾听民意,同心同德建设名城”这一主题,充分发挥网络平台优势,贴近普通市民,倾听人民心声,搭建市民与政府的桥梁。如果朋友社区遇到问题,他们可以联系我们。杭州网络商会的记者们将首先了解民意,倾听人民的声音。以下是上周热点问题的回顾:

热点问题一:下茅城社区龚建新村僵尸车投诉

西湖区下马城社区龚建新村有很多僵尸车,已经占用了社区的道路很长时间。有人建议把它们清理干净。

下马岭社区回复:根据居民报告,我们发现了这辆疑似“僵尸车”。自今年8月杭州进行僵尸车改造以来,社区通过调查确定三辆僵尸车已经全部处置完毕。这辆可疑的僵尸车在向交警部门报案时没有被确认为僵尸车,所以没有被处理掉。现在再次联系交警部门确认是否是僵尸车,获取车主信息并与车主沟通。如果是僵尸车,将按照僵尸车流程进行处理。

热点问题2:夜间施工噪音严重影响生活

最近,在商城区何方街(从傅佥街到小资坊段)的地铁建设过程中,下午23点以后噪音仍然很大,挖掘机和打桩机在凌晨4点开始工作。夜间低噪声有效休息时间不到5小时,严重影响周围居民的工作和生活。根据国家法律法规,下午22: 00到第二天下午6: 00之间不得施工,施工期间的噪音不得超过40分贝。我现在在电话里听不清你说的话,而且噪音远远超出了上述标准。要求相关部门指导施工单位合理安排工期和运营方式。

市生态环境局商城分局回复:市民投诉的地铁建设项目是地铁7号线吴山广场站。车站何方街(河花池头-劳动枢纽)地下连续墙施工正在进行。由于技术要求,今年共批准了37份夜间施工作业证书。根据《杭州市环境噪声管理条例》第二十八条的规定,因生产工艺要求确需夜间施工的,建设单位应当持当地建设行政主管部门的施工意见向当地环境保护部门申请夜间施工证书。现场地下连续墙施工已获市建委批准,并已取得连续施工意见。为了加强夜间施工的噪声控制,分局明确要求高噪声设备(镐、空压机等)。)夜间施工作业证24点前予以停止。

下一步,分局将严格审批夜间施工作业证,会同城管执法部门开展夜间施工检查,配合住房建设部门落实安全文明施工标准化管理要求,妥善处理施工噪声干扰居民的问题,降低施工噪声对周围居民的影响。

地铁集团回复:首先,我为给公众造成的不便道歉。我公司已经办理了夜间施工相关手续,合法合规。但是,由于地铁7号线五山广场站主体围护结构施工技术特殊、地质条件复杂、难度大,需要24小时连续运行,因此也要求周边居民理解和支持。接下来,我公司将督促施工单位进一步优化施工方案,合理安排施工程序,加强噪声管理,尽量减少施工对周围环境的影响。再次感谢您对地铁建设的理解和支持。

热点问题三:三屯溪河口的“水鼠”是严重的。

三屯西河口路人行道上的地砖不平,被汽车碾压。下雨时,它们变成老鼠。很难把它们穿在你的裤子上。我希望相关部门能处理好!

西湖区三墩镇钱缪街社区回复说,该地段的地砖是4年前铺设的,可能是因为时间太长而松动了。天气晴朗后,社区工作人员将被派去检查,联系维修人员重新铺路,并向乡镇政府申请养路费。

在此之前,社区没有收到任何关于该路段“水鼠”问题的答复。如果居民有任何问题,他们可以先向社区报告,这将有助于解决问题。

热点问题4:自行车停车场在浙江省第一医院附近共用,占用盲道和非机动车道。

商城区城市管理部门回复:商城区城市管理局与市交通局协调,指示自行车公司在商城区设立四个禁止自行车停放区,包括浙江省第一医院。同时,商城区与浙江省第一医院协调,确认医院安排了专门的保险人员指导自行车在周边道路上停放。区城管局当地中队敦促这些公司履行社会责任,加强运营和维护。由于浙江省第一医院附近人员和车辆相对较多,企业运营团队的车辆白天不能停在路边清理,所以通常在夜间人员和车辆较少时及时清理。

自行车的四个禁区是:东部延安路(含)、南部解放路以北人行道(含)、西部湖滨路(含)、西湖东坡路(含)、北部春情路以南人行道(含)。这些道路包围了这个地区。浙江1、浙江2周边:春情路段南侧(马史街-芝芳堡)、芝芳堡全段、解放路段北侧(芝芳堡-马史街)、马史街段东侧(解放路-小营公园);城市火车站:火车站建筑的整个区域;望江立交桥下:两端转盘内。

热点问题5:杭州三墩同济路、敦香街等住宅区正在共享电动车,自行车停车场正在卷土重来。

共用电动自行车、共用占用人行道甚至高速公路的自行车以及随意停车,在杭州三墩同济路、敦香街等区域的门口经常可以看到,这不仅影响行人的通行(如三墩怡景园、白马尊地东门、侯仁路等)。),还会影响城市的美丽和管理秩序。这对街道和社区管理水平的展示无疑是一种负面影响。请加强相关部门的管理,不要让方便自己破坏其他现象的现象继续存在!据说杭州不允许共享电动自行车!桑顿是如何管理的?!

西湖区城管回复:我局第三中队接到居民回复后,立即前往敦香街、敦智路(原同济路)、厚恩路、金兰巷等路段及周边居民区出入口进行检查。经检查,大部分共用自行车有序停放在非机动车泊位,如敦驰路洪欣花园东门和敦驰路白马门小区东门。然而,一些自行车停放混乱,占用了市政人行道,这可能会影响交通。例如,在敦驰路白马尊地社区东门对面,敦香街北港桥公交车站旁边,金兰巷敦香街入口处,团队成员一方面要求相关自行车公司立即安排停驻的自行车的拆除和运输;另一方面,它们还要求有关公司实行长期管理,加大运营和维护力度,及时安排和清理乱停的车辆,取消存在占道的停车返回点(point P)的设置,以防止占道再次影响交通。

关于杭州共享电动自行车的管理,杭州市交通管理部门目前的管理办法是暂时禁止开发,禁止新的。对于现有库存,属地政府应加强现场管理,企业应落实主要责任。如发现企业增加投资,专班各部门将各司其职,进行交通采访,属地城管交警将暂停违规新增车辆。具体的管理规则和是否继续发展共享电动自行车仍在研究中。

热点问题6:建议恢复青龙小河单元gs0305-19地块原有的45米高度限制

我是金茂乐府1号楼1单元的居民。这个住宅区交付使用已经两年半了。目前,我已经基本搬进来了。近日,原浙江时报电子市场地块的规划调整在杭州市规划和自然资源局网站上公布。原45米商业用地限制调整为80米住宅用地。我们住宅区的南侧与该地块相邻不超过45米。我们的社区在建成之前就已经建成了,而你的计划就在后面。此次规划调整至少侵犯了我们家原有的日照时数、采光权、视觉、通风和隐私,生活环境遭到破坏。在党的第十九次代表大会上,习近平指出,人民对美好生活的渴望应该作为奋斗的目标。我们家恳请各位领导降低高度限制,恢复45米的原规划条件,以便对地块的规划设计进行调整。谢谢!

拱墅区城中村指挥部回复:请愿人反映的地块gs0305-19为拱墅区城中村改造项目指挥部负责的商业用地项目。目前,正在根据程序调整规划和宣传。该地块的现状是工业用地。长期计划是使用高度不超过45米的商业用地。现建议调整地块,使用高度不超过80米的住宅用地。宣传期间,收到了地块北侧黄龙金茂月业主的大量来信和来访。我部对此高度重视,并及时与上级主管部门、计划部门和当地社区联系汇报。同时,向申请人传达并解释了gs0305-19地块的具体调整方案。为了妥善处理此事,下一步,我们部门将与黄龙金茂月等社区组织及周边业主进行面对面的讨论。

热点问题7:西溪路北侧(杨梅山路与白家园路之间)辅路尚未修复平整

西溪路北侧(杨梅山路与白家园路之间)的辅路未修复平整,造成路面坑洼不平,不方便驾驶或骑行。建议修理平坦的表面,以便人们安全旅行。

西湖区西谷建设开发管理委员会回复:该路段正在建设中,路面尚未浇筑细沥青,所以井盖将比路面高出约4厘米。

2017年3月,该路段开始施工。其初衷是拓宽北部道路,改善道路的非机动车道和人行道。然而,自两年多前该项目开始以来,它涉及为部队征用土地,并要求征求中央军事委员会的意见。迄今为止,尚未取得任何结果。

为了减少施工对行人的影响,从2017年底开始,施工队将“向上倾斜”,并负责该路段的井盖。由于杭州最近的雨天和车辆的滚动,井盖周围的沥青已经松动,将会及时派人去处理井盖。

广西快乐十分 甘肃快三开奖结果 快乐生肖app 台湾宾果app

友情链接

 

Copyright 2018-2019 ellisgh.com 环城新闻 Inc. All Rights Reserved.

回顶部